Типы досок: их особенности и преимущества

2016-03-14

Демонстрационная доска – обязательный элемент обстановки офиса и конференц-зала. Даже внедрение цифровых технологий не повлияло на востребованность и популярность этого предмета.

Доска позволяет донести до слушателей необходимую информацию в наглядной и последовательной форме. Именно поэтому она часто используется при проведении презентаций, совещаний, деловых встреч и в повседневной офисной работе.

В настоящее время на рынке представлено множество типов досок, каждый из которых имеет свои преимущества. Рассмотрим наиболее популярные модели и их особенности.

Классификация демонстрационных досок по материалу

  • Пробковые. На пробковом дереве неудобно писать, однако к нему легко крепятся листы бумаги и небольшие предметы. Для этих целей используются канцелярские кнопки и гвоздики.
  • Пробковые доски – экологически чистые и удобные в эксплуатации изделия с небольшим весом, эстетичным внешним видом  и продолжительным сроком эксплуатации. Производители пробковых моделей предлагают большой выбор размеров, а также варианты рамки – из металла или натурального дерева.
  • Магнитно-маркерные. На магнитно-маркерных досках пишут специальным маркером, который легко стирается губкой. Данные изделия имеют лакированное или эмалевое покрытие со сроком годности 10 или 25 лет соответственно. Они обладают магнитными свойствами и очень удобны для размещения информации на специальных магнитах. Таким образом, магнитно-маркерные доски одновременно приспособлены для демонстрации готового материала и написания в процессе мероприятия. Это делает их очень наглядными и удобными в эксплуатации.
  • Текстильные. За основу текстильных досок берется ДВП, которая обтягивается фетровой тканью. На рынке представлены изделия в самых разных цветах, которые отлично подходят под интерьер того или иного помещения.
  • К текстильным моделям крепятся бумажные листки, а также тканевые и некоторые другие изделия. Для крепления используются канцелярские кнопки и булавки.
  • Меловые. Меловые доски знакомы многим из нас по школьным годам. Обычно они имеют черную или зеленую поверхность (матовая эмаль) и предназначены для написания мелом. Если за основу взят металл, то меловые доски также обладают магнитными свойствами, что расширяет их область применения.
  • Смешанные. Яркие, удобные и практичные изделия, состоящие сразу из двух и более сегментов, каждый из которых выполнен из различных материалов. Наиболее распространены модели с двумя поверхностями: тканевой и магнитно-маркерной. На них удобно фиксировать готовый материал и делать записи.

Еще информация по теме:

Где купить качественную магнитную доску?


Вверх