Папки из кашированного картона: особенности производства

2016-03-14

Папки изготавливаются методом каширования, то есть склеивания основы и лайнера. За основу берут картон, в качестве лайнера используют бумагу, ткань, кожу или ее заменитель. Материалы склеивают между собой на специальной кашировальной линии. Помимо папок, таким способом производят упаковки для игрушек, обуви, электротоваров, косметики, еды, лекарств.

Методы нанесение изображений

  • На лайнер из мелованной бумаги можно нанести изображение офсетным способом, после чего покрыть его лаком или заламинировать.
  • На кожаное покрытие можно нанести рисунок методом тиснения.
  • Нанесение изображения на лайнер быстро высыхающими красками называют флексографией, а печать рисунка с помощью трафарета — шелкографией.

Из кашированного картона часто делают подарочные упаковки и обложки книг: он не только прочен, но и имеет привлекательный внешний вид. Также на поверхность материала можно нанести фирменный логотип или надпись.

Преимущества и недостатки изделия

  1. Папки из кашированного картона твердые и плотные, их часто используют как папки-регистраторы и папки-меню.
  2. Есть варианты с металлическими кольцами для фиксации документов.
  3. Ламинированный или лакированный лайнер надежно защищает документы от пыли и влаги.
  4. Объемные папки из кашированного картона позволяют хранить большое количество документов, классифицируя бумаги удобным способом. Используя их в качестве разделов, можно быстро найти нужный документ. Именно поэтому данные изделия применяют в больницах, архивах, библиотеках, а также в других учреждениях, где люди работают с большим количеством важной документации.

Единственный недостаток — это высокая стоимость в сравнении с изделиями из других материалов. Однако это компенсируется долговечностью папки из кашированного картона, а также ее вместимостью и прочностью.

Еще информация по теме:

Где купить архивные папки по доступной цене?


Вверх